Top.Mail.Ru

В «Шаломе» подвели итоги 92-го сезона и вручили премию «Гордость театра»

____________

26.05.2026
Источник: Театральный медиацентр 
____________

В театре «Шалом» прошло последнее собрание коллектива
в 92-м сезоне!
Мы вспоминали, чем жил театр последние месяцы, поздравляли друг друга, смеялись, обнимались, дарили подарки от наших друзей и партнеров, Альфа-Банка и Zielinski & Rozen, и, конечно, вручали нашу ежегодную корпоративную премию «Гордость театра».

Прошедший сезон получился невероятно насыщенным: 6 премьер, 7 эскизов в рамках «Лаборатории пуримшпиля в Пуримшпильбурге», гастроли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других городах. И, кажется, именно на этой встрече мы особенно почувствовали, сколько всего мы успели сделать вместе!

Во время собрания коллегам вручили благодарности от Департамента культуры Москвы за многолетнюю плодотворную работу и вклад в развитие культуры города. Награды получили Вероника Патмалникс, Александр Мокроусов, Элизабет Дамскер, Наталья Юхневин и Александр Гришин.

Отдельно были отмечены артисты, которые больше всех участвовали в премьерах сезона: Евгений Овчинников, Николай Балобан, Николай Балацкий, Милана Владыкина и София Незнамова. Лидерами по количеству сыгранных спектаклей стали Антон Шварц (85 спектаклей), Евгений Овчинников (87 спектаклей) и Антон Ксенев (88 спектаклей). А больше всего репетиционных часов в этом сезоне провели София Незнамова (806 часов), Николай Балобан (814 часов) и Евгений Овчинников (925 часов).

Особенным моментом встречи стало вручение премии «Гордость театра — 2026» — нашей внутренней награды, знака благодарности и признания от всего коллектива. Среди лауреатов этого года:

Лучшая женская роль второго плана:
III. Наталья Бояренок — Г-жа Соколова. «Последние»
II. Анна Терентьева — Борода, Тетя Мирека. «Мох. История одного пса»
I. Светлана Свибильская — Федосья, няня. «Последние»

Лучшая мужская роль второго плана:
III. Антон Шварц — Орест. «Лисистрата»
II. Александр Мокроусов — Патриарх Иерусалимский. «Натан Мудрый»
I. Сергей Шадрин — Лещ. «Последние»

Лучшая женская роль первого плана:
III. Евгений Овчинников — Лампито, Спартанка. «Лисистрата»
II. Карина Пестова — Зитта, сестра султана Саладина. «Натан Мудрый»
I. Женя Романова — Шут. «ЛИР»

Лучшая мужская роль первого плана:
III. Николай Балобан — Эдгар. «ЛИР»
II. Антон Шварц — Молодой рыцарь-храмовник. «Натан Мудрый»
I. Сергей Шадрин — Хор. «Лисистрата»

Лучшая главная женская роль:
III. Елизавета Потапова — Лисистрата. «Лисистрата»
II. Элизабет Дамскер — Рэха, дочь Натана. «Натан Мудрый»
I. Алина Исхакова — Любовь. «Последние»

Лучшая главная мужская роль:
III. Евгений Овчинников — Султан Саладин. «Натан Мудрый»
II. Дмитрий Уросов — Натан, богатый еврей в Иерусалиме. «Натан Мудрый»
I. Дмитрий Цурский — Иван Коломийцев. «Последние»

Премию директора получил рабочий по зданию Али Надиров, а премию художественного руководителя — заведующий художественно-постановочной частью Олег Стога и заведующая труппой Анна Фрумсон.

Спасибо каждому, кто был рядом в этом сезоне — на сцене, за сценой, в цехах и в зрительном зале!

92-й театральный сезон завершен. Впереди — лето, немного отдыха и уже совсем скоро новый, 93-й сезон. И у нас на него большие планы!